Jump to content

Хроники моря: Морской охотник


Recommended Posts

1 глава.

Сон.

 

Светлый сон, ты не обманешь,

Ляжешь в утренней росе.

Алой пылью тихо встанешь

На закатной полосе...

(А. Блок)

 

Поле. Небо. Мальчик. Море. Корабль. Флаг с черепом. Худой мальчик с темными волосами, обернувшись, медленно вошел на палубу корабля. Сам не понимая, зачем он это делает, он подошел к капитанскому мостику и взглянул на него.

- Мак… Мак…

Услышав свое имя, Мак повернул голову назад, на звук. Тут его поглотила тьма, затянула, как в болото. Тяжело дыша, мальчик открыл глаза. Рядом с ним стояла женщина с осунувшимся лицом, желтоватой кожей и красными глазами.

- Тебе в школу пора, если ты не забыл, - хмыкнула женщина.

- Точно! – смущенно покраснел Мак. – А сколько времени?

- Шесть часов и пятьдесят минут.

- Сколько?! – опешил Мак и резко вскочил. – Я опаздываю!

- Только что вспомнил!

Марианна Крейс, мать Мака, тяжело вздохнула и вышла из комнаты. Мальчик обернулся. В комнате царил хаос. За окном шел холодный дождь, на улице наверняка было сыро и мрачно.

- Вот тебе и октябрь! – вздохнул Мак. – А что, обычная осень…

Мак был обычным 12-летним мальчишкой, которым, как и все остальные, мечтал о захватывающих приключениях, кровавых битвах и так далее. Друзей у него в школе не было, куда он перешел только в 4 классе. До этого Мак учился в другой школе, но там его никто не хотел принимать, учителя не очень-то любили мальчика. Пришлось перевести Мака в другую школу. Родители не всегда понимали его, как он часто мучился от одиночества. Казалось, они не всегда даже замечали его. Жила семья Крейс бедно. Хотя, на еду, одежду и учебники хватало. Отец Мака работал на заводе. Его жена, Марианна, была домохозяйкой у себя в квартире.

- Сегодня попробуй не разочаровать нас с отцом в оценках! – крикнула из кухни сыну Марианна, собирая на стол.

- Ладно, - буркнул Мак, стряхивая с себя пижаму и надевая голубую школьную рубашку.

- А что на завтрак? – как бы невзначай, поинтересовался он.

- Овсянка.

- Овсянка… - уныло протянул Мак и открыл шкаф. Там он еле-еле отыскал свою остальную школьную форму – серую жилетку, синие брюки и темно-синий пиджак с эмблемой и названием школы.

- Да, овсянка! – строго кивнула Марианна. – А ты что ожидал? Пирожные и мороженое? Нет уж, Мак! Не дождешься! Иди умываться и быстро завтракать!

- Но я еще не успел проснуться…

- Твои проблемы! Надо было раньше спать ложиться.

Мак покраснел. К счастью, мама говорила из другой комнаты и не видела этого. Всю ночь Мак читал приключенческие книги, заснул уже далеко за полночь, поэтому и почти проспал.

Быстро умывшись, мальчик вошел в кухню. За столом читал газету его отец, Генри Крейс.

- Guten morgen! – улыбнулся Генри сыну.

- Привет, пап, - кивнул Мак.

- Ну что это за "привет"?! – удивился Генри. – Надо было тебе тоже на немецком языке ответить! Ты его учишь ведь уже два года…

- Но ты же ничего не понял бы по-немецки! – воскликнул Мак.

- Понял бы! – хмыкнул Генри.

- Ладно, - улыбнулся Мак. - Gute Matinee, Vater! Ich ist sehr seelenfroh, dich in bekömmlicher Gesundheit zu sehen. Was du schlief? Du Alpe, ich hofft, nicht snilis?

Генри опешил и удивленно смотрел на гордого собой Мака. Марианна, отвернувшись от сына и мужа, рассмеялась.

- Пожалуй, мне пора идти! – улыбнулся Генри и сложил газету. – Пока, сынок…

- Solang, Vater! – усмехнулся Мак.

- Pendant que, gentil! – засмеялась Марианна.

- Господи, меня сегодня весь день языки атакуют! – притворно всхлипнул Генри. – То немецкий, то австрийский…

- Это был французский, - сухо ответила Марианна. - Ce fut français. Je eux dans perfection détiens.

- Izcili! Tad, es aizeju! – решил похвастаться и своими знаниями Генри.

- Чего?! – удивленно переглянулись Марианна и Мак.

- Латвийский надо знать язык, мои дорогие! – улыбнулся Генри. – Ладно, мне пора!

- Мы в школе латвийский не учим, - вздохнул Мак. – Учим только немецкий, французский и испанский.

Генри по очереди поцеловал жену с сыном и взял свой портфель с документами и бумагами.

- Мне пора на работу, - сказал он. – Увидимся вечером. А ты, Мак, веди себя хорошо в школе!

Марианна закрыла за мужем входную дверь. Мак, тяжело вздохнув, сел за стол и принялся лениво ковырять вилкой в яичнице – очень уж не хотелось ему уходить. Но тут мама вернулась и строго поторопила его:

- Давай быстрей, может, еще успеешь в школу!

"Делать нечего!" – решил мальчик и тут же проглотил горячую, вкусную яичницу с жареным хлебом и беконом.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

Edited by Диана
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

2 глава

Корабль

 

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века,

Все будет так, исхода нет.

(А. Блок)

 

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Бессмысленный и тусклый свет…

Думаю, что все читали это, автора Александра Блока. Теперь, идя по набережной и глядя на ледяную гладь канала, Мак вспомнил эти строчки.

"Бывают же такие совпадения!" – усмехнулся он.

Мальчик знал, что от родителей ему сегодня достанется не мало, поскольку было уже шесть вечера. Но так получилось, что у Мака заболел одноклассник. Весь класс выбрал Мака, чтобы тот сходил и проведал этого одноклассника.

- Никогда больше в гости ходить не буду! – буркнул тогда мальчик, выходя от одноклассника. Он полчаса объяснял ему простейшее правило, а потом пришла еще мамаша этого одноклассника, Олега, и усадила обоих мальчишек пить чай! В семь уже Марианна укладывает сына спать, а за два часа он вряд ли успеет сделать все, что ему задали!

"Теперь уже все равно!" – думал Мак. Господи, хоть прыгай с разбегу в канал и топись!

Тут мальчик оступился и упал на холодную мостовую. Его новая сумка угодила прямо в грязную лужу. Подняв глаза, Мак удивленно увидел перед собой красивейший корабль, сделанный в старинном стиле. Сделан корабль был из дерева, легко покачиваясь на волнах. Белые паруса весело трепал ветер. Бока украшали золотые узоры. Трап, тоже украшенный золотом, был спущен.

"Уже все равно!" – еще раз уныло подумал мальчик и, встав, словно зачарованный, подошел к кораблю. Его правая нога медленно поднялась и опустилась на трап. Ничего не произошло.

- Думаю, никто не увидит, если я просто войду на палубу! – прошептал он и уверенно прошел по трапу. На палубе никого не было, на капитанском мостике тоже. Вообще, везде царила тишина.

Мак прошел пересек палубу и подошел к мачте.

Тут с нижних кают, ничего не подозревая, поднялся мускулистый, крупный матрос с почти на лысо побритыми черными волосами и большими карими глазами. В руках он нес какую-то старую сумку. Тут взгляд матроса остановился на мальчике. Мак испуганно обернулся.

- Седьмой юнга… - прошептал матрос.

Вдруг у Мака возникло ощущение, что кто-то его сильно ударил по голове. У мальчика заискрилось в глазах, и он потерял сознание.

Первое, что услышал Мак, это были совершенно незнакомые голоса. Казалось, что говорили мужчина и мальчик.

- Зачем, вот зачем ты вчера его ударил?!

- Я думал, что это враг. А ты что тут же его защищать полез… Шуман аж выбежал!

- Все, хватит, Джек! Ты тут никто, ясно?! А я еще при Шумане сюда юнгой поступил и стал боцманом еще, когда Элвон Шерл стал капитаном!

- Ладно-ладно, не кипятись.

Послышались шаги. Хлопнула дверь.

- Господи, откуда ты на нашу голову свалился? – тихо спросил мужской голос.

Мальчик приоткрыл глаза. Он лежал в какой-то маленькой комнатке в гамаке, укрытый куском старой и грязной парусины.

- О, очнулся! – расплылся в улыбке мужчина, который стоял рядом с гамаком. – Ты как? Жив?

- Да, - слабо отозвался Мак и поднялся. Оказалось, подушкой ему послужил свой собственный пиджак.

- Где я? – спросил он и огляделся.

- На корабле "Морской Ястреб"! – с гордостью ответил первый знакомый мальчика. Это был тот мужчина, который вчера увидел его на палубе. – Мы путешествуем по морям. Мое имя Грейте, я боцман на этом корабле. Команда у нас не большая, но дружная. Вчера, когда ты ступил на нашу палубу, ты как бы подписал контракт.

- Какой контракт? – не понял Мак.

- То, что ты тут теперь юнга!

- Юнга?! – вскрикнул Мак. – Я не юнга! Мне всего 12 лет! И я хочу обратно, в Англию! Мои родители… они будут волноваться!

Грейте хмыкнул:

- Знаешь что, парень? Будь моя воля, я бы не пустил тебя ни на шаг к "Морскому Ястребу". Таким маменькиным сыночкам нечего делать в море!

- Правильно! – улыбнулся Мак. – Теперь можно мне уйти домой?

- Интересно, как ты это сделаешь? Пути обратно нет, парень. Кстати, как тебя зовут?

- Мак Крейс.

- О-о-о, да еще и Крейс! – презрительно усмехнулся Грейте. – Во, какой воспитанный… ладно, вставай. Я тебя познакомлю с другими. Кстати, ты голодный?

- Не очень.

- Отлично!

Грейте открыл дверь и вывел Мака на палубу. Мальчик от удивления открыл рот.

- И это… это все "Морской Ястреб"?!

- Да! – с гордостью улыбнулся боцман.

На палубе трудился экипаж корабля и шесть мальчишек среди них. Увидев Мака, все они обернулись.

- О, вышел наконец-то, морской волк Грейте? – усмехнулась полная женщина, выглядывая из трюма.

- Куда ж я денусь, Нина! – подмигнул ей Грейте. – В связи с очень важным делом, Мак, нам пришлось отправляться в плаванье именно вчера ночью. Но на корабле осталось много работы для тебя и остальных юнг! Можешь начать с другими с починки лодок.

Мак, тяжело вздохнув, прошел мимо трюма с провизией к двум привязанным к палубе лодкам. Вокруг них суетились шесть мальчишек.

- Привет! – улыбнулся Маку загорелый мальчик в светлой тельняшке с русо-рыжими волосами.

- Привет, - улыбнулся в ответ Мак.

- Ты седьмой юнга? – поинтересовался бледный черноволосый паренек лет 13-ти.

- Нет. Я Мак Крейс. Можно просто Мак.

- А я Кристофер, - представился черноволосый паренек. – Можно просто Крис. Это Джек (он показал на рыжего мальчика).

- Я шестой юнга! – с гордостью сказал Джек. – А Крис третий. Крису 13 лет, а мне всего только 12 лет!

- Рад познакомиться, Мак, - дружелюбно улыбнулся новому знакомому мальчик со светлыми волосами. – Я Бун. Меня называют пятым юнгой. Мне тоже 12 лет.

- А я Мени, - окинул Мака полным презрения взглядом мальчик с каштановыми кудрями. – Второй юнга. Это мой друг Нот, четвертый юнга (он показал на еще одного черноволосого паренька). А это Кейф (взгляд на еще одного рыжего мальчишку). Первый юнга. Нам с ними троим 13 лет.

- Мой тебе совет, Мак, не связывайся с Мени и Нотом, - тихо сказал Бун Маку. – Я ничего не говорю просто так, особенно плохого! Но это и правда мой тебе совет.

Тут мимо них прошел седой мужчина с уставшими глазами, желтой нездоровой кожей и в алом камзоле, расшитом золотом. На его поясе висела шпага.

- Работать! – рявкнул он на юнг. – Лодки должны быть доделаны сегодня к вечеру!

- Так точно, Шуман! – отдал честь Джек.

- Вольно, - хмыкнул старик и прошел мимо.

- Кто это? – наклонился к Джеку Мак.

- Шуман, первый помощник капитана Элвон Шерл, - ответил Крис за друга. – Лучше его не злить! Нет, он не плохой, но просто… строгий очень.

- Ясно, - кивнул Мак. – Спасибо за совет!

- А вот мой совет вам всем – за работу! – усмехнулся Бун.

Edited by Диана
Link to comment
Share on other sites

Продолжение второй главы я сделала в отредактированном варианте второй главы! Третью главу сегодня, наверное, не получится выложить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

3 глава.

Капитан

 

Как день, светла, но непонятна,

Вся - явь, но - как обрывок сна,

Она приходит с речью внятной,

И вслед за ней - всегда весна.

(А. Блок)

 

К вечеру друзья управились с лодками. За это время они уже успели заблудиться на корабле, когда шли на обед. Пустовало там только одно место – место капитана. Оказалось, что даже мальчишки никогда еще так не уставали.

Мак и Джек сидели на нагретой солнцем палубе, облокотившись на лодки. Рядом с ними уже дремал Крис. Нот и Мени о чем-то перешептывались, стоя около трюма. Бун тоже дремал, облокотившись на Кейфа. А Кейф сидел напротив Джека и Мака, вместе с ними любуясь звездным небом. Сидели молча. О чем говорить, никто не знал.

- Чувствуешь? – вдруг спросил Джек у Мака.

- Что? – удивился тот.

- Вкус свободы! – улыбнулся мальчик. – Мы тут целый день, и даже не слышно понукательств родителей!

- Да, - вздохнул Мак. – У меня дома было бы все по-другому. Но я все равно не хочу тут оставаться. Мне хочется обратно, в Англию.

- К королю Артуру? – усмехнулся Кейф.

- К какому королю? – не понял Джек.

- О, господи! – воскликнул Кейф. – Ты что, не знаешь даже английских легенд о короле Артуре, Мерлине, рыцарях Круглого Стола?

- Нет! – ничуть не смутился Джек.

Тут к отдыхающим друзьям подошел Грейте.

- Мак! – позвал он мальчика.

Тот встал с пола.

- Что-то случилось? – спросил Джек не без любопытства.

- Тебе это знать необязательно! – рявкнул Грейте и вновь повернулся к Маку. – Капитан хочет тебя видеть.

Крис и Джек обменялись испуганными взглядами. Мак обернулся на них, ища поддержки, но оба тут же попятились.

- Удачи, Мак, - дрожащим голосом сказал ему Крис.

- Угу, - буркнул Джек.

Мальчик тяжело вздохнул.

- Да ты не бойся! Не съест же тебя наш капитан! – рассмеялся Грейте.

Они с Маком прошли по длинному коридору внутрь корабля. В коридоре царил полумрак. Со всех сторон были разные двери, из-за которых доносились голоса. По стенам висели факелы. Наконец, коридор уперся в деревянную дверь. Около нее, на золотой подставке, горел факел.

- Вот мы и пришли, - шепнул Грейте Маку. Он окинул дверь почтительным взглядом и аккуратно постучал.

- Входите, Грейте, - раздался тихий голос из-за двери.

Она сама собой открылась, и Мак с Грейте вошли в довольно-таки просторную комнату. Под большим окном стоял письменный стол, заваленный разными свитками пергаментов, перьями, пустыми чернильницами, картами. Спиной к двери стояло большое кожаное кресло. За ним, как догадался Мак, сидел капитан. Над креслом была видна только шляпа с белым пером. Остальное пространство было заставлено сплошь и полностью книжными шкафами.

- Ничего себе… - прошептал Мак, увидев количество книг, находящихся тут.

- Грейте? – вновь прозвучал голос. – Вы привели седьмого юнгу?

Боцман поклонился:

- Да, м… сэр.

- Хорошо. Можете подождать в коридоре.

Грейте вновь поклонился и, ободряюще подмигнув Маку, вышел в коридор. Мальчик судорожно сглотнул и почувствовал, как у него начинают потеть руки и дрожать коленки.

- Что ж, седьмой юнга… садись.

Мак сел на деревянный стул, стоящий перед письменным столом.

- А теперь, - продолжал голос. – Отвечай на мои вопросы. Как тебя зовут?

- Мак. Мак Крейс.

- Сколько тебе лет?

- Мне 12. В июне будет уже 13.

- Из какой ты страны?

- Из Англии.

- Город?

- Лондон.

- С кем живешь?

- С родителями в старой квартире.

- Чем увлекаешься?

- Люблю читать.

- Читать?

- Да. Особенно приключенческие книги.

- Друзья есть?

- Извините, а к чему это?

- Отвечай!

- Нету друзей.

- Почему же?

- В школу свою я перешел довольно-таки недавно, меня все стараются игнорировать.

- Тебе родители как говорят – какой ты по характеру? Какие в тебе особенности?

- По характеру говорят, что я добрый, трудолюбивый и целеустремленный. Единственная моя особенность в том, что я знаю четыре языка.

- Какие же?

- Английский, французский, немецкий, испанский. Их мы учим в школе.

- На дополнительные занятия ходишь?

- Хожу на занятия испанским языком только.

- А фехтование? Верховая езда?

- Нет, ни разу не ходил. Ходил в детстве на каратэ, но меня родители оттуда забрали, потому что нам занятия были не по карману.

- Любимая книга?

- Я не могу из всех прочитанных мною книг выделять именно одну любимую. Или несколько.

- Хорошо. Очень хорошо. Что ж, будем знакомы с тобой, Мак. Я – капитан этого корабля. Меня зовут Элвон Шерл, хотя раньше меня звали просто Элл.

Капитан резко повернулась на своем стуле-кресле…

Мак с изумлением смотрел на молодую девушку лет 27-ми в синем камзоле, черных брюках, высоких сапогах и в шляпе. На поясе у Элвон Шерл висели сабля и меч. От самого вида этой девушки исходило величие.

- Можешь возвращаться наверх. Грейте проводит тебя в каюту, - сказала капитан.

Мак встал было, чтобы уходить, но уже около двери обернулся и задал вопрос, мучавший его:

- Элвон Шерл, куда мы плывем?

Девушка обернулась к нему.

- Мы плывем туда, где водопад из ярких звезд, - туманно ответила Элвон Шерл.

Мак, удивленно приподняв брови, вышел из каюты капитана. В коридоре его уже ждал Грейте. Он скучающе рассматривал длинную рапиру.

- О, привет! – Он расплылся в улыбке, увидев Мака. – Тебя уже отпустили?

- Да, - кивнул мальчик.

- Отлично! Я тебя сейчас провожу в свою каюту.

- Мою каюту?

- Ну да.

Пройдя еще немного, они остановились перед старой, потрепанной дверью.

- Входи, - пригласил мальчика боцман.

Мак приоткрыл дверь. Это была небольшая каюта с семя подвешенными гамаками.

- Я много читал о кораблях, но что-то никогда не слышал о таких спальнях, - хмыкнул мальчик.

- Я знаю, - кивнул Грейте и гордо улыбнулся. – Но не забывай, что наш корабль – это особенный корабль!

И он вышел, оставив Мака.

В гамаках уже спали остальные мальчишки. Только три гамака пустовали. Это были гамаки Мака, Криса и Джека. На полу, головой на какой-то мешковине, дремал Крис. Рядом с ним сидел Джек. Глаза его слипались.

- Мак? – встряхнувшись, узнал нового друга мальчик.

- Да, я вернулся, - ответил Мак. – Я вижу, что вас уже отправили спать?

- Да. Мы уже почти заснули на палубе. Тогда нас пожалели и отправили сюда. Это теперь наша каюта. Крис сразу уснул, а я… короче говоря, хорошо, что ты вернулся.

Джек сладко зевнул и закрыл глаза. Через мгновенье он уже сладко спал. Мак, улыбнувшись, забрался к себе в гамак и быстро уснул под мерную качку корабля.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Интересно) только как-то спокойно Мак отреагировал на отлучение от дома.. Никаких чувств почти не проявил. И приняли его так, будто в фирме, куда его перевели из филиала в другом городе... Словно все заранее знают, что с ними случиться. и воспринимают это спокойно. Как много раз отрепетированная пьеса

Впрочем, не обращай внимания) Отличный рассказ)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...