Jump to content

Recommended Posts

В библиотеку зашел горностай.

-Так стыдно! В Редволле есть библиотека, а я там еще не был ни разу!

Увидел Марисольку и помогающих ей Ромуальда и Гленнер:

- Я могу тоже чем-нибудь помочь?

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- вы были так увлечены чтением, что мне показалось преступлением вас от него оторвать! *Мышка улыбнулась* - спасибо за помощь, давайте поставим книги в этот свободный стеллаж. *Мари показала на полки слева от конторки* - потом на досуге разберу что тут к чему.

Гленнер

- ой, привет. книжки бери наздоровье какие надо. а от помощи мы с Ромуальдом не откажемся.

frei

- всегда рада новым поситителям! помочь конечно же можно. могу я поручить вам взять эту тачку и сходить на чердак, за следующей порцией книг?

офф: ссылки на книги размещать можно. я сама это иногда делаю, правда они быстро теряются в теме. а если какую-то книгу в сети найти нужно, можно заявки оставлять.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас помогу!

Горностай взял тачку поехал на чердак.

Через некоторое время он вернулся с тачкой, нагруженой книгами, весь в пыли. Подмышками он зажал еще две книги.

- Вот, увидел две интересные книжки: "История СЦМ: До основания Котира". и "Основание Котира"

Можно их взять почитать?

Цитата:

а если какую-то книгу в сети найти нужно, можно заявки оставлять.

Тоесть, если я попрошу найти книгу, поищешь?

 

Вообще, я имел ввиду, что мог бы давать ссылки на интересные на мой взгляд книги.

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

*Кот стал аккуратно ставить новые книги на полки стеллажа. Ромуальд мельком глянул на названия и удивился тому, что книги были посвящены самым разным вопросам - и лесному фольклору, и медицине, и великим путешествиям прошлого. Вскоре все фолианты перекочевали на полки. Кот оглядел стеллаж и удовлетворенно вздохнул - совместными усилиями был наведен относительный порядок.*

ОФФ:

Вот цикл интересных книг Барри Лонгиера.

http://fictionbook.ru/author/longier_barri...yi_sbornik.html

Link to comment
Share on other sites

frei

Ой, конечно же бери! Спасибо, что привез!

Офф: ага, поищу. постараюсь найти. я поняла, что ты имел ввиду, конечно оставляй ссылки.

 

Ромуальд

- ох, спасибо большое! Незнаю, чтобы я без вас делала! даже не знаю как вас благодарить! *Мышка всплеснула руками и наконец-то перевела дух* - Устали наверное, может принести что - нибудь попить и перекусить?

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

"Спасибо, это было бы неплохо"*произнес Ромуальд*"Духовная пища, конечно, хороша, но только ею сыт не будешь."*Кот вновь посмотрел на десятки стеллажей с книгами* "Нелегкое, должно быть, дело содержать в порядке весь этот книжный лес? Склоняю голову перед талантом хранительницы."

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- да какой уж тут талант *мышка смутилась* вот терпение, это да. Но я с детства обожаю книги. В нашем доме была довольно большая библиотека, но что она по сравнению с этой! *Мари обвела помещение лапами*

- а насчет перекусить я сейчас позабочусь.

*мышка зашла в кладовочку и достала от туда бутылку одуванчикового вина, несколько кружек и накрытый скатеркой, еще теплый пирог с ягодами*

- у меня тут небольшие запасы. люблю перекусить после долгого рабочего дня, наслаждаясь тишиной библиотеки. *она поставила еду столик между креслами*

- прошу!

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

"После работы и перекусить не грех"*промолвил кот, приступая к трапезе* "Честно говоря, зря ты преуменьшаешь свои достоинства - нужно быть по-настоящему трудолюбивым зверем, чтобы заботиться о столь богатой библиотеке. Да и собрать все эти книги в одном месте, наверное, было нелегкой задачей".

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- ну, частично они уже были здесь. я только привела все тут в порядок, *сказала мышка закусывая пирогом*, - это было несложно. а теперь собираю сюда разные книги. как сорока - увижу книгу и тащу в библиотеку. правда предварительно спросив разрешения. *мышка улыбнулась*

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

"Достойное дело."*с уважением молвил путник*"Знал бы раньше, взял бы с собой в странствия несколько книг, чтобы пополнить библиотеку Аббатства. Жаль,"*вздохнул Ромуальд*"что не взял. Ну ничего, может и мне удастся сделать свой вклад, когда-нибудь в будущем."

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- ничего, когда - нибудь внесете свой вклад. Хотя, помогая вы и так его вносите. не унывайте! лучше расскажите нам какую-нибудь занимательную историю из ваших странствий. *Мышка дружелюбно улыбалась*

Link to comment
Share on other sites

"Нам, котам, только дай волю - и пойдут рассказы, про подвиги да странствия!"*рассмеялся кот*"Где ложь, где правда, порой не разберет и сам рассказчик. Ну да я постараюсь быть поскромнее. Конечно, может тема и неприятная, но что поделать? Пришлось бывать и в неприятных местах. Рэдволл - это скорее счастливое исключение. Расскажу-ка я"*кот задумался*"про Дикие земли. Слава сезонам, это место довольно далеко от Рэдволла, там водятся очень неприятные создания. Я шел через эти земли пять восходов. Кого там только нет - и крысы, и ласки, и бешеные землеройки! Конечно, все они были непрочь позавтракать бедным котом, но только это оказалось очень непросто, я ведь хорошо бегаю. В Диких землях часто идут дожди, земля каменистая, ничего вырастить там не удается - вот местные и кормятся разбоем да набегами. Еще я был в проклятом Лан'раате,"*Ромуальд поежился*"земле, где властвует смерть. До самого горизонта там простирается пустыня, бескрайнее поле желтого песка. Небо там похоже по цвету на медный щит, а солнце весь день стоит в зените. Не стану хвастаться - я не заходил глубоко в пустыню. Говорят, в глубине этих земель стоит город, стены которого оплавлены и блестят, как стекло. Даже воздух в этом проклятом городе убивает самых сильных воинов, ведь он пропитан смертельным ядом. Как ни странно, легенды гласят, что когда-то, в древности наши коты-предки жили в этом городе. Тогда земля была обильна и урожайна, цветы покрывали ее пестрымй ковром. И каналы были, как бирюза, и изящные челны скользили по водной глади. Но теперь там лишь пустыня..."*кот невесело улыбнулся*

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

*при слове Лан'раат мышка, до этого внимательно слушавшая, вздоргнула*

- слышала я об этих местах. более того - видела. правда пустыню не пересекала. я решила не искать неприятностей на свою голову, их итак было слишком много. *мышка горько усмехнулась*

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

"По доброй воле и я бы туда не сунулся. Но наш император не верил в мрачные легенды, окружавшие это место. Он решил присоединить эти земли к своим владениям и отправил туда несколько полков - "дабы укрепить власть котов!"*торжественно произнес кот, с трудом скрывавший свою дрожь*"Вначале все было более или менее хорошо, были запасы воды и пищи. Но потом мы втянулись в пустыню, и тогда..."*Ромуальд жадно осушил чашку с вином*"все и началось. Появились созданья пустыни - огромные ящерицы. Конечно, ящериц мы видели и раньше, в Империи котов есть несколько прирученных видов этих созданий. На самых крупных мы даже ездим верхом. Но те, пустынные, были просто огромны! Бой с ними был жарким, многие коты погибли. Но все же мы справились! Жаль, потом оказалось, что это было только начало ужаса. С постов начали исчезать часовые, нас обуревал беспричинный страх. Кончались запасы пищи и воды. Командование приказало нам продолжать идти, и мы шли. Шли, теряя товарищей, по пескам смерти. Нам повезло - наш полк был не в авангарде. Потому что передовой полк в один прекрасный день просто исчез. Представляете?"*кот обратился к мышке*"Несколько сот котов, ездовых ящериц, вспомогательные отряды белок и мышей, походный лазарет, обоз, знамена, музыкальная команда - исчезли, как сквозь землю провалились. Мы обшарили песок, но не нашли ни крови, ни следов битвы. Пошли слухи, что этот полк наткнулся на Проклятый город и сгинул. Слава сезонам, командиры решили отвести нас из пустыни. Обратный путь был нелегок, но чувство, что мы возвращаемся домой, помогло нам. Пришлось многое бросить в пустыне, но зато мы вынесли и раненых, и свои штандарты. Больше император не пытался отправлять войска в эти земли"*кот вновь приложился к чаше*

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- мда.... *зрачки мышки сузились* - про проклятый город я слыхала... надеюсь, что те, кого я искала у краев этой пустыни, сгинули там спасаясь бегством... *взгляд Мари стал немного туманным и устремился куда-то в бесконечность*

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

"Тот, кто вошел в пустыню"*произнес Ромуальд*"найдет там только смерть. Я не завидую этим беглецам, гибель в Проклятом городе мучительна и тяжела. Говорят, ядовитый воздух просто сжигает зверя изнутри. Нет, в пустыню я больше не ходок, клянусь сезонами. Извини, может, кот и слишком любопытен - что ж это за такие беглецы, что полезли в эти земли по доброй воле? Я вот шел туда, подчиняясь приказу. А по собственной воле - ни за какие сокровища!"

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- это убийцы, чья совесть запятнана кровью честных зверей. у них не было выбора, ибо возмездие преследовало их по пятам. *Мышка наклонила голову* Эта смерть была для них достойным наказанием.

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

"Что ж, преступление убийц было наказано."*ответил Ромуальд*" Об одном только жалею - что мои однополчане, принявшие геройскую смерть в пустыне, и эти гнусные убийцы нашли свой последний приют в одной земле. В Лан'раате не растут деревья, и нам не из чего было сложить погребальные костры для товарищей. Их души не смогут войти в Темный лес, и Первопредок не примет их в свои объятия".*с тоской сказал кот.*

Link to comment
Share on other sites

-Горностай, услышав рассказ Ромуальда, поежился.

- Проклятый город... Слышал я о нем. В те времена, когда я еще не пришел в Редволл, я бродил по развалинам древних городов в поисках сокровищниц и старинных гробниц. Как то вместе еще с двумя товарищами мы узнали у старой крысы о том, что в окрестностях Лан раата находится какой-то заброшенный город.

Она предупредила нас, что идти туда опасно, но мы решили, что крыса просто не хочет, чтобы мы забрали оттуда сокровища.

Не буду рассказывать, как мы туда добрались- долгая история. Только когда мы вошли в пустыню, через несколько часов мы увидели вдалеке зловещие очертания . У меня сразу пропало желание идти туда, как только я увидел отвратительные темные развалины, торчащие из песка, как гнилые зубы из десны. Я стал уговаривать спутников не идти туда, но они только посмеялись. Утром они ушли туда, оставив меня сторожить вещи. Больше они не вернулись. Я ждал около суток, но какие это были сутки! С каждым часом страх все сильнее овладевал мною. Мне казалось, что зловещие руины приближаются все ближе и ближе, тени среди барханов казались ужасными чудовищами... Я не выдержал, и к концу суток, бежал охваченный паникой. Очнулся я только далеко от пустыни, и поклялся, что никогда туда не вернусь.

Link to comment
Share on other sites

"Дурное, проклятое место"*печально сказал Ромуальд* "Нечего тем делать - пусть сокровища так и валяются на улицах Проклятого города. Я никогда не пойму, что же случилось? Какая злая сила обратила цветущий край в пустыню? Даже в самых древних летописях Империи нет ответа на этот вопрос. Говорят, в этом городе хранятся таинственные книги и чертежи. Кто сможет найти их, будет властвовать миром. Но никто и никогда не сможет выйти из Проклятого города. Так было, так есть и так будет".

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

- достойных зверей, чьи души отправились из проклятого города к вратам темного леса, действительно жалко. Они погибли героями.

 

frei

- спасибо за помощь.

офф6 Килворта постараюсь поискать, хотя насколько я уже успела понять,в сети с ним плоховато

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

"Да, они умерли, как герои. Но все же их жертва была не напрасной - они спасали товарищей. Своей смертью многие воины купили жизнь молодым котам-новобранцам"*кот закрыл глаза, предаваясь воспоминаниям* "И мне в том числе. Их жертва - это то, чего не следует забывать! Впрочем, что это только я рассказываю?"*спросил сам себя кот* "Наша прекрасная хранительница великой библиотеки тоже побывала в разных краях, как я вижу."

Link to comment
Share on other sites

Марисолька

"Ну, ну, не стоит прибедняться. Дойти до пустыни - да еще отсюда, из Аббатства, это, как я понимаю, странствие на пару сезонов. Немногие прошли такой путь. И вернулись живыми"*добавил Ромуальд*

Link to comment
Share on other sites

speed index how to fix
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...