Jump to content

Recommended Posts

Ожидая ответа мыши, Хельга увидела ещё одного читателя. Тоже мышь.

"Хорошо, что я вегетарианка", - подумалось кошке. "А это кто? Что за книжка?.."

Искренне надеясь, что в аббатстве не считается дурным тоном подойти и заговорить с интересующим тебя зверем, Хельга подошла к креслу с мышью.

-Добрый день. Разрешите поинтересоваться - что вы читаете? - спросила кошка, поглядывая на другую мышь и ожидая, когда кто-нибудь из них соизволит ей ответить.

"Вот нечестно так... Самые интересные - самые неразговорчивые" - с грустью подумала Хельга, пристраиваясь в кресле между двумя мышами и бездумно глядя за окно.

Edited by Хельга
Link to comment
Share on other sites

Криспин зачитался и не заметил как к нему подошла кошка.Он увидел падующию на него тень и повернулся.

-Извените,зачитался и не заметил как вы подошли.А читаю я война с Маршанком.А собственно почему вы спрашиваете?

Link to comment
Share on other sites

-Потому что мне всегда интересно, какие книги читают другие звери и какие у них интересы. Что же это за битва? Не могли бы вы мне рассказать? - Хельга поудобнее устроилась в кресле. - И что это за место - Маршанк?

Кошка мало слышала о битвах. И мир вокруг себя знала плохо. А мышь ей понравилась - нет, не в качестве еды. Просто интересно было поговорить с ним, узнать немного об Аббатстве, царящих здесь порядках, да и о битве не мешало послушать.

Link to comment
Share on other sites

-Ну,я не из аббатства.

Начал Криспин.

-Я из Полуденной Долины.Мой пра пра пра дет Бром.Он был правитилем и тот когда был маленьким он участвовал в этой битве.Самый главный герой был Мартин Воитель который основал это аббатство.Он спас всех рабов и Брома,но он потерял свою любовь Розу,сестру Брома в финальной битве при Маршанке которой управлял Бадранг.У Мартина потерялся смысл жизни.Но он пошёл дальше в Страну Цветущих Мхов в которой правила Цармина.Воин выграл битву и у Котира и как говорят у него память отшибло,он забыл войну в Маршанке,своих друзей,свою любовь.Мартин жил в построеном аббатстве.Его построили на котире и он прожил спкойную жизнь до скончаний своих дней здесь.Но он так и не влюбился второй раз и у него не осталось потомков.Ходят слухи что его присзрак обитает в Рэдволле.

Криспин закончил и замолчал.

Link to comment
Share on other sites

-Как жаль... - кошка сидела, положив голову на лапы, и грустно смотрела на мышь. - А я-то гадала, откуда эти имена - Роза, Цармина.. Вот только про Мартина слышала. Впрочем, я не о том. Такая чудесная история...

Хельга закрыла глаза и попыталась представить себе всё, что чувствовали предки мышей, живущих в Аббатстве. Горе Мартина, Брома, искренняя любовь Розы. Первый камешек, положивший начало Аббатству... Теперь кошка смотрела на это здание совсем по-иному, словно проникнувшись вдруг его атмосферой.

Но молчать так долго становилось уже неприлично, и кошка открыла глаза, вновь посмотрев на мышь.

-Вам очень повезло с дедушкой, пусть и пра пра... Живы ли у вас другие родственники? Что заставило вас покинуть Долину и прийти в аббатство?

Link to comment
Share on other sites

-Все родственики у меня живы,только уж сильно допекаю.Уйду в поход:возьми тёплую ковту и носки.Ложись раньше спать.Это может и достать.А Рэдволл я просто хотел посмотреть.Про него уж очень сладостно говорили.И всётаки хотелось побывать в месте которое построил друг моего пра пра пра деда,и увидеть легендарный меч сделаный из осколка упавшей звезды.

Link to comment
Share on other sites

-Хорошо, что они живы. Хотя такая опека, конечно, любого достанет, - легко согласилась Хельга.

-У меня же родных нет, - сказала кошка, чувствуя, что надо сказать пару слов о себе. - Поэтому родной для меня весь мир. Кстати, это не самая худшая родня. А Редволл - это вообще.. Как бабушкина комната в огромном доме, полном родственников, где всегда уютно и тепло.

Кошка рассмеялась, встала с кресла и протянула лапу мыши.

-Хельга. Будем знакомы, - привычно улыбнулась она

Link to comment
Share on other sites

-Рада знакомству, - Хельга пожала лапу мыши и улыбнулась. - Вам не наскучило ещё здесь сидеть? Как я поняла, вы пришли сюда надолго и почитать успеете. Как и я.

Хельга ещё раз окинула взглядом огромные стеллажи с книгами. Жалко отсюда уходить, конечно, но надо же посмотреть всё Аббатство. Поставив книгу на полку, Хельга спросила:

-Вы будете сидеть здесь или пойдёте со мной осматривать Аббатство?

Link to comment
Share on other sites

*Марта дочитала книгу, покачала головой и поставила её на место.Положив лапу на верный двуручник, мышь направилась к кошке и мышу.*Извините что так долго заставила вас ждать, просто увлеклась чтением и забыла про реальный мир...*Мышь сделала вид что рассеянно улыбнулась , но на самом деле она была полностью уверяна.*Кстати меня зовут Марта, а вас?*Мышь дружелюбно протянула лапу, но другую крепче сжала на мече*

Link to comment
Share on other sites

-Хельга. Рада знакомству, - кошка тоже пожала лапу Марты. А две мыши схватились за мечи.

-Хотите, я зубы покажу? - грустно поинтересовалась кошка. - Ну, типа у меня тоже есть оружие.. Могу и укусить. Только не сильно - мышей не переношу на вкус.

"А я-то думала, здесь можно ничего не опасаться. В мирном краснокаменном Аббатстве" - такие вот невесёлые мысли пришли в голову кошке. "Может, они ещё бойню устроят? Объясните - что плохого могут сделать друг другу две дружелюбные мыши? Не нападать же.. Вроде все здесь адекватные. Хотя может, я чего-то не понимаю"

-Мы хотели пройтись по Аббатству, - мирно улыбнулась Хельга Марте. - Вы не составите нам компанию? Вместе всегда веселее, как уже заметил Криспин

Edited by Хельга
Link to comment
Share on other sites

*Мышь улыбнулась уголком рта*Да конечно я составлю вам компанию...*Прошипела сквозь зубы Марта и подумала"Этот безопасен.Опасаться нечего...".Марта пощёлкала стальными когтями и удостоверилась что всё в порядке.*Да...Точно...

Link to comment
Share on other sites

-У меня только два варианта - в сторожку или на колокольню, - поделилась своими соображениями Хельга. - Потому что в других местах... Ну, не знаю. Слишком уж они обычные. Что вы думаете на этот счёт? - обратилась она к Марте и Криспину

Link to comment
Share on other sites

-Очень, - Хельга постучала лапой по услужливо протянутому коготку. - Хех... Это пластическая операция? Или просто пересадка когтей? Как на солнце-то блестят...

Кошка бесцеремонно поднесла лапу мыши к свету, падающему из окна.

-Вообще полезные штуки. Наверняка и животы и овощи с одинаковой лёгкостью вспарывают

Link to comment
Share on other sites

speed index how to fix
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...