Jump to content

Каких героев не хватает Рэдволлу


Recommended Posts

Отсутствие неоднозначных героев тянет за собой и сравнительное однообразие сюжетных линий. В решающий момент никакой соратник не пустит тебе стрелу в спину, не сделает неожиданных шагов и не совершит неожиданных поступков. Равно как и враг хитер, коварен, часто многочислен, но и его действия вполне предсказуемы. Сюжетные линии в произведениях Б.Джейкса существенно не меняются.

На горизонте возникает банда изощренных и коварных злодеев, иногда даже в масштабах целого большого города. Эти злодеи спят и видят, как подчинить своей воле всех и вся. Банда или даже войско выступают в поход на оплоты добрых сил, которыми могут быть, к примеру. Саламандастрон или чаще Рэдволл. Обитателям последнего приходится отложить свои мирные дела и браться за оружие, чтобы защитить свое аббатство. При этом и среди хороших, и среди плохих обязательно есть свой ярко выраженный лидер, схватка между которыми неизбежна, и закончится она в обязательном порядке в пользу хорошего и очень плачевно для плохого. При этом, как правило, чуть ли не в каждом романе присутствует некая тайна, загадка, древняя легенда, разгадка которой помогает добру одолеть зло. Иногда разгадка этой тайны принимает материальное воплощение в виде меча или какого-нибудь артефакта, что опять-таки помогает одолеть врага. Лидеру хороших,, который преимущественно впоследствии становится легендой, можно не опасаться быть убитым в сражении. Он в любом случае выживет и станет этой самой легендой на долгие годы. Поскольку практически всегда банда или войско плохих уничтожаются полностью до единой крысы /кота, ласки, хорька, горностая/, то при этом непременно гибнет и кто-то из хороших, иначе было бы уж совсем неестественно и неприлично.

То есть интрига закручивается вокруг нескольких моментов: удастся ли плохим одержать «промежуточную» победу /иногда это происходит/, собственно тайны-загадки и того, погибнет ли кто из хороших и если погибнет, то кто?

В принципе, в конечной победе Добра над Злом ничего противоестественного нет, как и излагаемом Б.Джейксом в своих произведениях ходе событий. Но вот абсолютная однозначность характеров, мне кажется, лишает романы определенной изюминки и делает сюжеты слишком уж предсказуемыми. А сплошные тайны и загадки в стихотворной форме о мечах и прочих артефактах тоже приедаются. Но с этим, видно, уже действительно ничего не поделаешь. Как явствует из интервью писателя, менять свою концепцию он не намерен. Остается, наверное, лишь примириться с этим и искать больше позитива в этих романах. Слава Богу, его там очень много. Мир, созданный английским писателем, прекрасен, многолик, разнообразен и чудесен. Хотя все-таки эта кричащая позитивность мышей, ежей и белок с полным игнорированием их недостатков, коих иногда и вовсе нет, все-таки производит неоднозначное впечатление.

Link to comment
Share on other sites

Да... К Вашим словам сложно что-либо добавить, поскольку я, собственно говоря, придерживаюсь той же точки зрения. Мир, созданный Брайаном Джейксом, во многом уникален и отличается от прочей "пушистой" литературы например, отсутствием магии как таковой и многих других штампов современной фэнтези-литературы.

Если же говорить о неоднозначных героях-могу привести в пример две книги-"Талисман из Рэдволла" и "Трисс воительница" - образ главного положительного героя в них заслуживает внимания-в первом случае-своим отношением к хищникам, во втором-неумеренной жестокостью. Касательно "Трисс-врительницы" могу добавить, что именно там жестокость положительных героев достигает своего апогея-в конце книги главная героиня пытается преследовать и добить безоружного противника.

Link to comment
Share on other sites

А мне, например, совершенно не понравилось, что в Последней Битве, которую я сейчас читаю, белок-грубиянок выдают за положительных персонажей, хотя они ведут себя как свиньи. :)

Если действительно грубость и хамство белок выдается за позитив, то это уже куда опаснее, так как вещи должны называться своими именами. Хорошие поступки должны быть названы хорошими, а плохие – плохими. И то, что так ведут себя белки, а не крысы, ни в коей мере не оправдывает первых. Иначе у детской аудитории /а она все-таки у «Рэдволла» основная/ может вполне сложиться впечатление, что можно быть хорошим и… грубить, хамить, некультурно вести себя за столом и т.д.

Думаю, автор все-таки добивается не этого, а прямо противоположного.

Link to comment
Share on other sites

нехватает каких-нибудь колдунов.

 

представте: мартин(просто для примера) идёт по дороге, вдруг БАЦ, перед ним маг. Мартин достаёт меч, а он его молнией...

Link to comment
Share on other sites

Sanga

Жасмин

А они должны сидеть в замке и ждать, чтоб на них первыми напали? Правильно делают, что тревогу бъют.

И, между тем, после этого продолжают сидеть в замке и причитать.

Link to comment
Share on other sites

Касательно "Трисс-врительницы" могу добавить, что именно там жестокость положительных героев достигает своего апогея-в конце книги главная героиня пытается преследовать и добить безоружного противника.

Да, а вот владыка Ройнблад /»Мэриел из Рэдволла»/ не стал нападать на безоружного Габула, есть буквальная цитата. «Подними его /меч/. Я не сражаюсь с безоружными»».

А белки /по крайней мере некоторые/ гораздо менее щепетильны. По всей вероятности, барсуки олицетворяют собой высшую степень рыцарства и благородства. Эта планка поднята у них высоко и несмотря на свой Кровавый Гнев, опуститься ниже они просто не могут. А белки предстают такими себе «чернорабочими» Добра. Им надо уничтожить Зло, иной раз не особо разбираясь в средствах. Хотя они тоже, безусловно, как правило, отважны и храбры, они становятся легендами, как та же Трисс, к примеру. На иерархической лестнице, мне кажется, они стоят на одном уровне с зайцами. Даже по темпераменту схожи. Только одни чувствуют себя комфортнее на деревьях, а другие - на земле

Edited by Михаил
Link to comment
Share on other sites

кстати, книга "Воздушные пираты" относительно детская, и там такие герои есть. Возьмём професора - создателя Хрумхрымса из книги "Древний Странник". Он создал ужасного демона но в целом был хорошй. А главный герой - Квинт - тоже хороший, но выпустил этого демона на волю.

Link to comment
Share on other sites

Каких героев не хватает Рэдволлу?

Ответ на этот вопрос может быть двояким.Смотря как понимать Рэдволл,как мир или как аббатство.

Как аббатству ,Рэдволлу не хватает самых неожиданных героев.

Как миру Рэдволла,не хватает положительноотрицательных.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Нда. Разделение слишком четкое. Аббатские зверёныши считаю, что все, кто рождены хишниками плохи и неисправимы. Но они забывают о чувствах и самих отрицалов. Почему хищники становятся отрицалами? Потому что остально мир на них всех забил. Забил. Травоглоты не понимают, что хищники относят к ним так же, как и они к хищникам. И все началось, наверняка, с ляпа какой-нить древней мыши. Ляпнула она там шо-то в адрес горностая, и пошло-поехало... Ну и хищники мстят.

Допустим, если б не было травоглотов, то малыши-хищники давным-давно не увидили бы, как их родителей безжалостно убивают тровоглоты. Вот в них и зарождается зло. Ну и дальше по цепочке. Эти бывшие малыши убивают в отместку травоедов, их малыши это видят и т.д. по цепочке...

Ох. Занесло чёт-мя... :down:

Link to comment
Share on other sites

> Каких героев не хватает Рэдволлу, Какие герои не были бы лишними?

Рэдволлу не хватает героев нашего времени. Печорин в Рэдволле был бы вовсе не лишним!

Link to comment
Share on other sites

В романах цикла «Рэдволл» удивляет и еще одна деталь, которой я вскользь уже касался. В каждой книге всех злодеев вырезают до последнего в независимости от вида, количества и местонахождения. Остается удивляться, откуда они только появляются в следующих романах. Тут даже популяция крыс с их невероятной выживаемостью и плодовитостью и то бы сильно уменьшилась. А хорьки, горностаи, ласки и кошки так и совсем перевелись бы.

Link to comment
Share on other sites

не хватает того, что главные герои не умирают . Точнее умирают но нужно что бы погиб к примеру в бою мартин или ещё кто нибудь. Из самых значительных.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А я бы, так сказать, предложила не какую-нибудь черту характера героя, а разновидность. Ну, например, я ещё не встречала в книгах собак, хотя в самой первой части, "Воин Рэдволла", собака упоминалась в летописях...

Хотя я последнюю книгу ещё не читала, не знаю, может, там тоже какой-нибудь новый вид появился...

Link to comment
Share on other sites

На счёт всего вышесказанного (про разделение на добро и зло). Чёткое разграничение на добрых и злых мне тоже не нравится. Конечно, кое-где плохие герои становились хорошими (Хвастопуз, Покров и т. д.), но вот чтобы хороший вдруг стал плохим... Такого не встречалось никогда.

И ещё есть одна дураццкая особенность в Рэдволле. Каждая книга - это отдельная история, которая всегда заканчивается, и всегда хорошо. И конец всегда один и тот же - финальное мочилово (с уничтожением всех плохих) и гигантский пир. Если бы Джейкс написал в одной книге о том, скажем, как кто-нибудь захватил Рэдволл, во второй развил бы эту тему (типа лесные жители стали Рэдволл отвоёвывать), а в третьей написал о конце этих событий, было бы гораздо интереснее.

И ещё. Рэдволл и Саламандастрон почему-то невозможно победить. А вы представьте такой вариант развития сюжета: крысы захватывают Саламандастрон, превращают его в свою крепость и, используя его как базу, начинают завоевание СЦМ, при этом зверски уничтожая всех травоядных. А в первую очередь - зайцев и барсуков :D По-моему, получилось бы круто :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Да. И правда слишком странно... Я тут уже поднимала этот вопрос, но он был чуточку другой. Раздражает повидение " хороших ". Идут - идут - идут. Видят - хищники.

- БА! НЕчисть!

И скорее в Рэдволл бить тревогу. ( Меч Мартина ). И там же - аббатские жители забились в здании от семи хищников. Чудо храбрецы! * Апладирует. *

Понимаю их реакцию. Ты когда-нибудь в Джейксовых книгах видела, чтобы хищники шли по дорожке и раздавали всем пирожки, вместо громких криков о том, что "Аббатство будет наше" и ударов саблями в живот?)

Link to comment
Share on other sites

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...