Jump to content

"Кошачья крепость"


Recommended Posts

У меня уже все на пока что 6 книг серии "Кошачья крепость" про фурри, вроде Рэдволла, но не знаю, вышли они раньше Рэдволла или нет - кажется, раньше. Как вы думаете, стоит мне выкладывать тут по кускам эту книгу?

Link to comment
Share on other sites

Вот пролог:

 

"На далеких северных берегах, окруженный пропастями, стоял замок Раристон. Испокон веку в нем царили черные росомахи с огненными глазами. Родоначальник этих росомах был Рарис. За всю историю Раристона не было правителя, схожего по беспощадному характеру с Рарисом. Но вот однажды появился такой правитель - имя ему было Арарис...

 

- Слушаю, прохвост! - Голос Арариса был полон льда. Перед ним скорчилась выдра-предатель, снизу вверх глядя на императора.

- На северных границах обнаружены следы чужаков! - Просипела от страха выдра. - И кое-кто из твоих шпионов-воронов задушен. Больше новостей нет, император Арарис!

- А где дань белок? - Огненные глаза Арариса сузились и впились в дрожащую выдру.

- Я хотел ее собрать, но белки закидали меня сучьями... - выдра побелела от своего доклада. Ледяная ярость сжигала Арариса, но он показывал это только прожигающим насквозь взором глаз.

- Вот как? А почему Банан собрал столько дани с орлов, а не белок? - Злобная, ледяная усмешка играла на губах Арариса.

- Не знаю!! Пощадите!!! - Взмолилась выдра, но тем, кто не удовлетворил волю Арариса, не было пощады.

Взвился отравленный хлыст, и выдра упала на пол. Щелчок - и горе-дозорный рухнул в открывшееся отверствие в каменном полу - узкую дыру, на дне которой из болотной топи торчали колья.

- Передай Хитрецу, чтобы собрал дань с белок. Этот идиот даже на такую мелочь не способен! - Ухмыльнувшись, произнес Арарис, обращаясь к тощей ласке. Та кивнула и побежала в сторону главных залов Раристона.

А император, проводив взглядом закрывающийся тайник с Дырой, устремил огненный взгляд в окно. Он не забыл, как коты из замка Котарл победили в бою его отца. И он решил отомстить...

Взмахнув черным плащом, Арарис вышел из зала. Он решил, что сделать, чтобы захватить Котарл.

А далеко от Главной Залы, в сарае, трясся брат погибшей выдры - Шкурка. Он знал, что его следующий доклад будет не более утешительным, чем этот, и знал, какая ему уготовлена судьба.

Только про Рариса и Арариса можно было сказать слова из легенды: "сердце у них из пламенного гранита".

 

Вот, такой миленький пролог. Следующей надо будет выложить первую главу...

Link to comment
Share on other sites

Вот половина 1-ой главы (может, четверть):

 

"Меченосец стоял на скале и смотрел вниз, на долину.

- Парусник, иди сюда! Смотри, приближается колонна каких-то измученных зверей. Помоги им!

Молодой кот с копьем, Парусник, бросился исполнять приказ. Скоро перед королем Котарла, Меченосцем, предстала группа измученных дальней дорогой, и, очевидно, побегом, выдр.

- Кто вы такие? - Дружелюбно спросил Меченосец. - Мы рады оказать вам помощь. Добро пожаловать в Солнечную Долину, где стоит Котарл!

- Котаарл... благослови, время, это название! - Простонал старый выдра. - Я уверял их, что Котарл близко... помоги нам, доблестный король!

- Идемте в Котарл. По дороге расскажете, откуда вы держите путь. - Кот смерил выдр взглядом и шепнул Паруснику:

- Скажи Лилии, чтобы готовила стол. По-моему, их годовым пиром не накормишь!

Парусник кивнул и бросился исполнять приказ вниз по холму, а Меченосец, оглядев выдр, вооруженных в основном веревками с камнями на концах, спросил:

- Откуда вы? Путь близкий, но все-таки путь, расскажите мне, не бойтесь, я ваш друг!

- Мы верим тебе! - Сказала самая старая выдра-старуха. - Мы держим путь из каменоломен Арариса, императора Раристона и Мертвых Земель. Он мучал нас, но мы убили стражей веревками, нашим оружием, и сбежали. Других не легко спасти, они в цепях за Раристонскими стенами. Помоги нам, король Котарла!

Меченосец нахмурился. С тех пор, как его отец Агат ушел в далекие земли, к лунным воителям, давно погибшим, он не сталкивался с проблемами, угрозами, а в особенности - войной. Эти выдры могли принести гибель Котарлу, но помочь им - долг котов.

- Хорошо. Значит, Арарис... - протянул Меченосец, по инерции кладя лапу на рукоять меча. - Где Раристон? отдохнув и приняв вас, мы отправимся в путь, чтобы покончить с его правлением.

- О, все не так легко, кот! - Старик выдра вздохнул. - Меня зовут Терн, и я знаю все о Раристоне, поскольку почти всю жизнь провел в каменоломнях Арариса. Это длинная история об убийцах Рарисах, очень длинная... когда мы придем в Котарл, я поведаю ее тебе и другим котам.

- Хорошо. - Сказал Меченосец, но глаза его блеснули тревожным огнем - он чувствовал, что приближается война."

 

Ой, выложила всю главу. Ну, она короткая, остальные длиннее.

Link to comment
Share on other sites

Да сейчас, сейчас... *бегала туда-сюда в поисках подруги* бякость, она на Крит укатила с книгами! Вернется - отсканирую и ее, и книги, чтобы видели не только обложки, но и виновницу задержки! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Глава 2

 

Меченосец нервно теребил рукоять меча, наблюдая за беглецами, рассаживающимися на стульях. Наконец старая белка Норг начала рассказ:

- Это было давно. Тогда все в Солнечноземье были счастливы. Не было повсюду ловушек, не было костей и стражей Раристона... в общем, кончался Золотой Век Солнечноземья, отмеченный в пятидесяти трех летописях.

И именно теплом и множеством будущих рабов и заложников это местечко на берегу Моря Бескрайних Вод приглянулось восточному завоевателю, Ирарису Проклятому и его прихвостням. Они напали на Солнечноземье, и убили всех воинов и стражников границ, а зверей, оставшихся в живых, сделали рабами и слугами. Конечно, было много предателей. Из-за Раристонских воинов Тенистый Лес, центр бывшего Солнечноземья, стал Лесом Гибели, всем в костях и мертвых деревьях. Туда теперь боятся ходить даже стражи Раристона. А горы и холмы стали пустырями.

У самого моря среди высоких гор был уступ, где собирались старики. Единственный подход к нему, полосу песка, Ирарис разрушил, и в Раристон теперь можно попасть только по мосту.

- Значит, они превратили прекрасный край в пустыри... - задумчиво проговорил Меченосец, пристукивая когтями по столу.

- Да, именно так. - Норг поежилась. - А потом стало еще хуже, потому что королем Раристона вместо утонувшего Ирариса стал Арарис. А у него сердце, как и говорится в легендах, из пламенного гранита - больше ему быть не из чего. Он не знает вообще о словах "пощада", "жалость"... это кошмар, гибель, ужас!!

- Что дальше? - Поторопил Норг Парусник. Белка метнула в него уничтожающий взгляд, и кот мигом стих. Выдрошерст, глава Выдриного Отряда, оглядев своих воинов, глубоко вздохнул. Пока Норг вспоминала то, что было потом, по всей зале разносились вздохи, поскребывание когтей и оружия по дереву, нервные пристукивания хвостом.

Наконец Норг вспомнила:

- Ах, да! Я была среди рабов. Нас там было много. Кого-то Арарис определил на поля, кого-то заставил кормить и без того толстых сражников, а остальных отправил в шахты.

Там было ужасно, нет, просто ужасно!!! Командиры били нас, один пускал в ход вместо плетки шпагу, за ним это повторили другие. А вы должны были "во славу великому императору Арарису Огнеглазу, потомку великого Рариса и т.д. и т.п." таскать камень да знай себе умирать в уголке, если сил больше не было.

Но однажды бедному Реггу, это мой брат, пришло на ум сбежать. Сбежать из-под носа Арариса!.. а он это сделал. Убил стражей, освободил всех нас. И все хорошо, если бы у самого леса нас не настиг бы патруль по главе с Арарисом. А вы попробуйте противостоять этой росомахе! Проткнул Регга мечом, а мне оставил на память зарубку. Там и погибли почти все наши. Только моему другу Нею, он в задних рядах, пришло на ум прикинуться уже убитыми. Стражи ушли, а мы убежали. Вот и конец. Надеюсь, не надо расписывать наказания тех, кто не слушал Арариса?

- Давай, давай! - Засуетилась соболь Базилика, правая лапа Меченосца, обожавшая страшные вещи, но почувствовав на себе ледяной взгляд короля, начала рассматривать свои когти.

- Вот значит каков этот Огнеглаз! - Вздохнул Меченосец. - Да, нелегко будет победить этого Арариса... но мы попробуем. Мы отомстим за смерть твоего брата и других зверей, обещаю!

 

Вот. Вторая глава.

Link to comment
Share on other sites

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги

Кто автор? Мне очень понравилось!)

Link to comment
Share on other sites

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...