Jump to content

"Добрые" отрицалы.


Recommended Posts

Если говорить о так называемых "положительных хищниках", то думаю что Брайан Джейкс, пишущий о силе добра, использовал этот прием перевоспитания, дабы показать что из зла можно сделать добро, что и черствое сердце может стать чувственным. Хотя эта теория рушится сюжетом "Изгнанника", где откровенно говорят, что раз Покров хорек, то этим все сказано. Но Бриони идет за ним в надежде, что ее воспитанник все же хороший зверь.

А вообще нет у Джейкса "плохих" и "хороших". Ведь и среди лесных жителей встречаются предатели и убийцы.

Link to comment
Share on other sites

Инкариус

Огромнейшая благодарность Джейксу за его консерватизм иначе бы читали мы сейчас о добром аббате-пирате и Мартине Разрушителе. Не бывать такому-каждому своё. Размывание грани между добрыми и недобрыми можно заметить везде, если детально рассматривать поступки каждого хищника или нехищника-у всех слабости есть-они же не боги в конце концов, а просто звери (да и у богов недостатки бывают и ещё какие -ну это к слову :P ), то есть я хочу сказать-барсук ведет себя согласно своей природе, как и мышь, заяц, кот, лис, крыса, а не согласно вере в Зло или Добро.

Квэндил

А вообще нет у Джейкса "плохих" и "хороших". Ведь и среди лесных жителей встречаются предатели и убийцы.

Согласна! Любой зверь не без греха-пусть даже мелкого.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, трудно представить мышь-владыку Сампетры к примеру и аббата клыкастого горностая, возможно, но немного непривычно. Вот еслиб Джейкс писал сразу об этом.... тогда нам трудно было бы представить мыша-аббата и хорька - злобного завоевателя. Барсуков я считаю, нужно отнести в особую категорию, они не зло, но и поступки их не особо добрые, ну вы понимаете о чем я. Они действительно хорошие так скажем, защищают свободу мирных жителей. Но вот к врагам они беспощадны и немилосердны. Слега похож на них и Мартин Воитель, такойже рассудительный и горячий воин, не щадит врагов, но безусловно не так к ним жесток как например тот же Урт Полосатый, затолкавший Фаррану в глотку мешок с ядом, в то время как мог заточить его в темниуцу (ну или даже подвал, так как в Саламандастроне нет тюрем).

 

Анна

и у богов недостатки бывают и ещё какие -ну это к слову

Абсолютно согласен с вами, коллега :P

Link to comment
Share on other sites

И вообще пора отказаться от категрий Зло и Добро, Отрицал-НеОтрицал, Сетлый-Тёмный в отношении мира, сотворённого Джейксом-нет там этого. Даже тот же Асмодеус-просто монстр, мышеед, но никак не представитель сил Зла. Он тоже делает то, что ему велит природа, в силу которой кстати верит большая часть населения СЦМ. Есть намёки на нечто имеющее отношение к силам Зла в Воине Рэдволла и в Походе Маттиаса (где крысы поклоняются статуе хоря), но это незначительно и вскоре исчезает из книг совсем...

Есть просто мерзавцы, плохие парни, есть мирные жители, крестьяне, есть благородные и не очень пираты и завеователи ,есть жестокие но слепые в своей жестокости императоры, все они поступают логично и не противоестественно.

И не случайно ВСЕ звери отправляются после смерти в Тёмный Лес, все - и хищники и нехищники-потому что нет там деления на Злых и Добрых, иначе был бы Тёмный Лес и Светлый Лес, Ад и Рай - то есть нечто похожее, но там нет этого... Потому что Природа не судит никого и не наказывает-а лишь даёт всем покой-независимо от того, кем были звери.

Квэндил

:P Ещё бы)

Link to comment
Share on other sites

Анна

Я тоже давно так считаю. Если мы, обожатели Рэдволла относим себя к Тьме или Свету, это не значит что герои Джейкса тоже подвержены этому делению. Они просто, в первую очередь ведут себя как им предписала природа, и как захотел автор.

Link to comment
Share on other sites

Квэндил

На том и порешили) Пока Джейкс не напишет ( а он надеюсь этого не напишет))), что какие-то звери поклонялись силам Зла, приносили им жертвы и убивали только ради этого, были фанатиками какой-то веры, к СЦМ понятие Зло и Добро применять не будем)

Link to comment
Share on other sites

Темку невесть во что опять превратили)))Вопрос был-что вы думаете о героях,и кто из них вам нравиться,а не что есть Добро и Зло,и есть-ли в Рэдволле сатанисты и священники :P

Ладно,забили...

Link to comment
Share on other sites

О, хорошая темка, респект-респект!

У меня мысль-чтобы показать какие злые главари банд/армий, БЖописывает как они жестоко обходятся не только с врагами(мирными жителями), но и со своими подчиненными.

Вообще например та же армия Сварта Шестикогтя-какие они злодеи? Хищники с женами и детьми которых какой-то сумащедший вояка погнал непонятно куда.

а Чихун и Чесун из книги Дозорный отряд? Вот уж безобидней не найти, может только Тура и Битоглаз.

Ромска однозначно для меня ДОБРАЯ. ТО, что можно быть ДОБРОЙ и при этом не нюхать цветочки и не петь песенки про птичек-это факт. Настоятель за внешней грубостью видел в Ромске доброту и именно потому что он поверил в нее Ромска и повела себя так, как никогда бы не поступила иначе. Неправильно думать, что настоятель Дьюррал в розовых очках и видит во всех(в том числе и в ящерие ласке Фридоре) хорошее и ошибся в Ромске, нет, Ромска я думаю вынужденно стала пиратом и вы подумайте, как трудно ей было принять решение о спасении настоятеля когда она сама себе не верила что она добрая

воооооот

Link to comment
Share on other sites

Анна

вот-вот :P И по-моему доброта Ромски и ее осознание неправильности ее прежней жизни(я люблю пиратов, но мозгами-то понятно что так низя) намного более правдоподобно чем например у Хвастопуза (как то резко, да и еще БОЦМАН вдрг стал кораблики детишкам делать, я бы поверила еще если простой солдат или морская крыса).

Link to comment
Share on other sites

крыска

Да,если пираты и добрые,им стыдно об этом говорить,неуютно и непривычно-вон как Ромска огрызалась на Дьюррала всегда,когда он её "дитя" называл :P

Link to comment
Share on other sites

Ренни

но ведь она смогла заставить себя помочьДьюрралу, по-моему больших душевных сил нужно существу, погрязшему во зле, видевшему вокруг себя лишь зло, чем изначльно чистому и невинному чтобы совершить добрых поступок.

и этим поступок Ромски более сложен и труден, чем напирер какого нибудь доброго изначально зверя

Link to comment
Share on other sites

Ренни

Кто как... Может одни и стыдятся считаю проявления доброты слабостью, а кому-то может и не привычно-жизнь на корабле она сурова и само собой там нюни распускать отвыкаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Самый добрый отрицал - Хвастопуз.

Он даже не отрицал, просто милый простак, эдакий рубаха-парень, которого случайно занесло на тропу пиратства. Может недалёкий, умом не вышел, но всё же.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ромска вообще не злая.Взять хотя бы её последний разговор с аббатом,ни капли злости.Она сказала ему что делать,к кому обратиться.Побольше бы таких как она.Правда всех как она быстро убивают :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Ромску...она добрая;но попала не в ту компанию

Не согласна. Она справедливая. Добрым может быть какой-нибудь аббат, нянчащий кучу визгливых диббунов. А Ромска - просто нормальная, зверь, знающий что такое честь и долг. Не сложись обстоятельства иначе, она бы спокойно отправила аббата на Сампетру, ведь таков был приказ. Но в то же время она и не прирезала его, как какой-нибудь головорез на её месте, потому что в этом не было смысла.

Link to comment
Share on other sites

Конечно же, Ромска! Да, она не сюсюкает с малышней, да и нельзя сказать, что доброта у нее сплошь но сердце, но зато она нормальная, это Аннаверно сказала. И еще правда, что она отправила бы на Сампетру аббата, но только кое-что помешало, а таков был приказ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...